Boleto a Isla San Cristóbal desde Santa Cruz
Desde US$639
Isla de San Cristóbal, Ecuador

Boleto a Isla San Cristóbal desde Santa Cruz

Transporte
Creado: miércoles, 31 de mayo de 2023 - Salida: domingo, 10 de septiembre de 2023
Ref ID: 5530158
Precio por persona Desde
US$639
En base a 1 adulto
Creado: miércoles, 31 de mayo de 2023 - Salida: domingo, 10 de septiembre de 2023

Sobre el destino

San Cristóbal es la isla más oriental del archipiélago de las islas Galápagos, en Ecuador. Su nombre oficial y en español, 'San Cristóbal', proviene del patrón de los marinos, San Cristóbal (Christopher). Su antiguo nombre en inglés, Chatham, provenía de William Pitt (el Viejo), primer conde de Chatham; mientras que en 1832, cuando Ecuador tomó posesión del archipiélago, recibió el de «isla Mercedes» en honor a la esposa del presidente Juan José Flores: Mercedes Jijón de Vivanco.1​ San Cristóbal tiene una superficie de 558 km² y su punto más alto se eleva a 730 metros sobre el nivel del mar. La capital del archipiélago, Puerto Baquerizo Moreno, se encuentra en el extremo suroccidental de la isla. Dos líneas aéreas vuelan directamente al Aeropuerto de San Cristóbal desde Guayaquil, Ecuador; los vuelos desde Quito hacen escala en Guayaquil.
Más info

Servicios incluidos

10 sept
Transporte de salida
Salida
LATAM
LATAM LATAM
5:10 - Santa Cruz, Viru Viru Intl (VVI)
14:39 - San Cristóbal, San Cristóbal Airport (SCY)
0 PC 2 Escalas Tarifa: BASIC
LA
LA LATAM - LA 2407
5:10 - Santa Cruz, Viru Viru Intl (VVI)
6:50 - Lima, Jorge Chavez Intl (LIM)
Transporte:  LA2407
Clase de cabina: Economy
3h 5m - Escala en Lima, Jorge Chavez Intl (LIM)
LA
LA LATAM - LA 2416
9:55 - Lima, Jorge Chavez Intl (LIM)
12:10 - Guayaquil, Jose Joaquin De Olmedo Intl (GYE)
Transporte:  LA2416
Clase de cabina: Economy
1h 36m - Escala en Guayaquil, Jose Joaquin De Olmedo Intl (GYE)
LA
LA LATAM - LA 1421
13:46 - Guayaquil, Jose Joaquin De Olmedo Intl (GYE)
14:39 - San Cristóbal, San Cristóbal Airport (SCY)
Transporte:  LA1421
Clase de cabina: Economy
14 sept
Transporte de vuelta
Vuelta
LATAM
LATAM LATAM
13:09 - San Cristóbal, San Cristóbal Airport (SCY)
4:10 - Santa Cruz, Viru Viru Intl (VVI)
+1 día 0 PC 2 Escalas Tarifa: BASIC
LA
LA LATAM - LA 1418
13:09 - San Cristóbal, San Cristóbal Airport (SCY)
15:58 - Guayaquil, Jose Joaquin De Olmedo Intl (GYE)
Transporte:  LA1418
Clase de cabina: Economy
4h 45m - Escala en Guayaquil, Jose Joaquin De Olmedo Intl (GYE)
LA
LA LATAM - LA 1437
20:43 - Guayaquil, Jose Joaquin De Olmedo Intl (GYE)
22:35 - Lima, Jorge Chavez Intl (LIM)
Transporte:  LA1437
Clase de cabina: Economy
2h 0m - Escala en Lima, Jorge Chavez Intl (LIM)
LA
LA LATAM - LA 2406
0:35 - Lima, Jorge Chavez Intl (LIM)
4:10 - Santa Cruz, Viru Viru Intl (VVI)
Transporte:  LA2406
Clase de cabina: Economy
Precio por persona Desde
US$639
En base a 1 adulto
Cambia de fecha
¡Compra ahora!
Esta idea incluye
Destinos 1
Noches de alojamiento 0
Transporte 2

TE SUGERIMOS

Otras opciones de viaje

Ver más recomendaciones